Язык как ценностный дар носителя языка

21.02.2022 08:56

18.02.-19.02.2022 г. состоялась Международная научно- практическая конференция «Актуальные проблемы аккультурации в контексте преподавания русского языка как иностранного», посвященная юбилею профессора Г.Г.Городиловой (Министерство просвещения РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», Ханойский филиал Института русского языка им. А.С. Пушкина, Ханойский университет).

На конференции (в режиме онлайн) выступила д.п.н., профессор Попова В.И. на тему: «Антропоцентрическая направленность подготовки будущего педагога». Особое внимание уделено тому, что «человек» и «язык» - это основные мировоззренческие категории исследования природы, общества, развития наук.

В возрастающем межкультурном взаимодействии подготовка будущего педагога основывается на приобретении студентами опыта «вхождения» в социальную, образовательную среду с учетом языковой ситуации страны и региона. Представлен опыт работы кафедры русского языка и МПРЯ по реализации разнообразных видов практик: учебная (ознакомительная) практика, учебная (социально-значимая) практика и культурно-речевые практики студентов, которые направлены на приобретение коммуникативных, художественных, организационных, исследовательских, проектных способов действий студентов.

Особый интерес в выступлении Поповой В.И. вызвали такие формы работы со студентами, как коммуникативно-ролевые, ситуационно-ролевые тренинги по преодолению коммуникативных барьеров в условиях межкультурной коммуникации.

Обозначены перспективы воспитания будущего педагога как субъекта своей национальной и общемировой культуры; пути и средства культуросообразного взаимодействия.