Юнга присоединяйся: навигатор в профессию

01.06.2023 10:16

В течение мая проект «Ментор для будущих абитуриентов» включал встречи профориентационной направленности с обучающимися факультета среднего профессионального образования Оренбургского государственного аграрного университета и Колледжа сервиса города Оренбурга.

Для выпускников СПО выбор вуза для поступления – сложная и комплексная задача, в рамках которой будущему студенту приходится решить еще несколько промежуточных. Одна из ключевых – определение профессии. Ее успешное решение обеспечивает и направление развития, и персональный комфорт, и уровень финансового благополучия, и даже окружение человека на многие годы вперед.

В целях привлечения в педагогический университет мотивированных абитуриентов проведена интерактивная игра «Юнга присоединяйся: навигатор в профессию», по сценарию которой осуществлялось знакомство с направлениями подготовки/специальностями в ОГПУ, правилами приема 2023 года, взаимодействие с преподавателями Института естествознания и экономики.

По условиям игры аудитория разделилась на команды и обсудила вопросы: Кто он – учитель будущего? Какими личностными и профессиональными качествами должен обладать учитель-предметник? Какими надпрофессиональными навыками сегодня необходимо владеть в профессии учитель? Среди участников разгорелись нешуточные дебаты на предложенные вопросы. Интерактивная игра оказалась очень увлекательной.

Данное мероприятие позволило познакомить обучающихся выпускных курсов СПО с возможностями обучения в педагогическом университете и привлечь их к получению высшего образования в нашем вузе.

Организаторами мероприятия выступили д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и ст. преп. Михаил Борисович Катков.