Заговори, чтобы я тебя увидел...

25.04.2023 17:39

В рамках проекта «Твой выбор» 20 апреля был проведен второй (заключительный) этап XIII Областной олимпиады по культуре речи и ораторскому мастерству для учащихся 8 – 11 классов.

Конкурс ораторского мастерства «Заговори, чтобы я тебя увидел» проходил на платформе социальной сети ВКонтакте. Участники готовили выступление на одну из предложенных тем, а затем делали его видеозапись. Для размышления предлагались высказывания о языке:

• «…каждый язык, будучи родным языком, представляет собой космос, Вселенную – единственную, неповторимую, от начала жизни и до ее конца…» (Д. Рубина.)
  • «…чтобы знать русский язык во всей его красоте и многообразии, сочности, нужно как можно больше читать…» (В. Жириновский.)
  • «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.» (К. Паустовский.)
  • «Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи.» (Н. Лесков.)

В адрес оргкомитета олимпиады поступило 16 видеозаписей с выступлениями из Оренбурга и Оренбургской области. Все участники достойно выступили.

Победители

Тимофеева Арина (МОАУ «Гимназия № 6» г. Оренбурга, 8 класс), Смирнова Марина (МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 48» г. Оренбурга, 10 класс), Айсин Иван (Оренбургское президентское кадетское училище, 10 класс), Тавтилева Камилла (МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 87» г. Оренбурга, 8 класс).

Призёры

Кобелева Регина (МБОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа», 10 класс), Калимов Вадим (МОАУ «Гимназия № 6» г. Оренбурга, 11 класс), Иванов Даниил (Оренбургское президентское кадетское училище, 10 класс), Логинов Дмитрий (Оренбургское президентское кадетское училище, 10 класс), Махоткин Максим (Оренбургское президентское кадетское училище, 10 класс), Кутепова Виктория (МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 87» г. Оренбурга, 8 класс), Бежецких Виктория (МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 87» г. Оренбурга, 8 класс), Мазитов Альберт (МОАУ «Гимназия № 6» г. Оренбурга, 8 класс), Бабенышев Никита (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» г. Оренбурга, 8 класс).

Выступление Кутеповой Виктории набрало наибольшее количество откликов со стороны зрителей и слушателей.

Выступления обучающихся МОАУ «СОШ № 23» Байтемировой Софьи, Герасимовой Ольги, Куприяновой Екатерины отмечены благодарностями за бережное отношение к русскому языку и внимание к искусству речи. Всем желаем успехов! Ждем на олимпиаде в следующем году!

Выражаем особую благодарность педагогам и наставникам! В рамках олимпиады проведена профориентационная работа: обучающиеся старших классов узнали о правилах поступления в Оренбургский государственный педагогический университет.