Занятие по эффективному общению с обучающимися психолого-педагогических классов

24.12.2023 16:17

По самой природе своей педагогический труд –
повседневное общение с детьми –
углубляет любовь к человеку, веру в него

В.А. Сухомлинский

В целях реализации дополнительной общеобразовательной программы «Педагогика и психология» 22 декабря к.п.н., доцентом кафедры педагогики и социологии Любовью Александровной Кочемасовой (Институт педагогики и психологии) организовано и проведено занятие с обучающимися профильных психолого-педагогических 11-х классов по педагогическому модулю на тему: «Азбука общения: от А до Я. Секреты педагогического мастерства».

Проводилось занятие на цифровой платформе «Сферум», позволившей в интерактивном формате рассмотреть вопросы по проблеме: Общения как сложного, многопланового процесса установления и развития контактов между людьми, порождаемого потребностями в совместной деятельности, включающего в себя обмен информацией, выработку совместной стратегии взаимодействия, восприятия и понимания друг друга.

Обсуждались главные направления эффективного общения:

• способы речевого воздействия;
  • ситуация общения;
  • достижение цели + сохранение коммуникативного баланса.

В завершении занятия обучающимся психолого-педагогических классов были предложены:

• педагогические ситуации общения; дискуссия: «Обязательно ли, общаясь в интернете, соблюдать орфографические и пунктуационные правила»?;
  • риторические задачи по составлению и проигрыванию форм речи (монолог и диалог);
  • фрагменты литературных произведений для составления официально-делового стиля делового письма,
  • а также функциональные разновидности языка – риторические игры.

Дистанционный формат занятия позволил принять участие и получить информационную поддержку заинтересованным обучающимся психолого-педагогических классов Оренбурга и области.