Защита практико-ориентированных проектов

20.06.2020 14:41

Как и другие мероприятия этого периода, защита прошла в онлайн формате. Студенты 4 курса представили результаты проектной деятельности по темам «Ролевые игры на уроке иностранного языка» (проект П. Ларкиной, А. Савенко, А. Васильевой), «Видеофрагмент как средство формирования навыков аудирования» (проект Ю. Давлеткужиной. А Малаховой, А. Мешалкина), «Обучение по станциям» (проект А. Тереховой, Э. Галеевой, Л. Исхаковой). Проекты были выполнены в тридемах – микрогруппах, состоящих из трех участников. Целью проектной деятельности является апробирование того или иного методического приема на уроке иностранного языка. Каждый из трех участников тридема должен был подготовить и провести урок на основе рекомендаций программы DLL, проанализировать результаты внедрения современных педагогических технологий в процесс обучения немецкому языку, сделать выводы. Обучение по программе «Учимся обучать немецкому» (Deutsch lehren lernen, DLL) осуществляется на основании подписанного 31 декабря 2017 г. Договора в области преподавания немецкого языка между Немецким культурным центром им. Гете в Москве и Оренбургским государственным педагогическим университетом. По условиям программы защита проходит на немецком языке.

Это уже вторая защита проектов, выполненных студентами во время прохождения педагогической практики под руководством координатора программы в ОГПУ доцента М.И. Вахрушевой. Защита прошла успешно. Присутствующие на защите студенты 3 курса, которым еще только предстоит обучение по программе, активно участвовали в обсуждении результатов проектов, задавали интересующие их вопросы, высказывали свое мнение о проделанной работе. Для того, чтобы информация о результатах проектной деятельности была тщательно проанализирована слушателями, были подготовлены озвученные презентации, которые слушатели получили за день до защиты.

Нужно отметить, что марте - апреле 2020 г. студенты группы ОБ-НА-31 факультета иностранных языков ОГПУ прошли подготовительный курс для обучения по программе «Учимся обучать немецкому» (Deutsch lehren lernen, DLL) на платформе Moodle Гете-института. Они активно работали вместе со студентами Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева (Саранск), Омского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург), успешно прошли обучение и показали высокие результаты. Модераторы курса особо отметили успехи студентов ОГПУ Е. Бакаевой и П. Сороколетова, выполнивших 100% заданий в установленные сроки и показавших высокий уровень владения немецким языком.

Также в режиме онлайн состоялось вручение сертификатов об успешном освоении программы студентам 5 курса факультета иностранных языков А. Ивановой, М.Морозовой, Р. Семеновой, А. Овсянниковой, В. Чигульбаевой, защитивших свои проекты в ноябре 2019 г.