Заседание МО педагогов-психологов ДОО г. Оренбурга

29.04.2022 08:32

28 апреля на базе Института педагогики и психологии состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений на тему «Современные психолого-педагогические практики работы психолога ДОУ со взрослыми: педагогами и родителями».

Соорганизатором методического объединения выступила кафедра возрастной и педагогической психологии. На заседании ГМО педагогов-психологов ДОУ кандидат психологических наук, доцент кафедры ВиПП Т.А. Липская представила доклад «Приемы развития гибких навыков (soft skills) современного педагога ДОО в контексте профессиональной деятельности». Цариценцева О.П. – кандидат психологических наук, доцент кафедры ВиПП выступила с докладом «Экспресс-диагностика детско-родительских отношений в работе психолога ДОО».

В своем выступлении Татьяна Алексеевна Липская прояснила сущность понятия soft skills, виды soft skills, а также представила характеристику soft skills современного педагога и, что особенно важно, методы и приемы развития soft skills. В процессе данной встречи педагогами-психологами были проработаны некоторые приемы развития soft skills.

Оксана Петровна Цариценцева в своем докладе рассказала о современном понимании семьи, о ее структуре. Более подробно остановившись на объяснении того, что причины проблем, которые, как правило, обозначает родитель, приходя к психологу, можно обнаружить в особенностях семейного функционирования, а поведение ребенка выступает «сигналом» нарушения отношений. После обозначения теоретических положений, которые важны при работе с родителями и детьми, Цариценцевой О.П. были продемонстрированы методы экспресс- диагностики семейных отношений, которые психологи могут включить в практику своей работы. Завершился доклад активной работой самих психологов ДОУ, присутствующих на МО, они попробовали сами встать на позицию родителя, применив на себе рассмотренные методики.

Преподавателями кафедры был представлен обзор курсов повышения квалификации для психологов образовательных учреждений, реализуемых кафедрой возрастной и педагогической психологии ОГПУ.

Также зав. кафедрой ВиПП Дроздова Н.В. вручила благодарственные письма педагогам- психологам за организацию практической подготовки студентов.

Участники методического объединения поблагодарили преподавателей кафедры ВиПП за представленную информацию и сразу запланировали реализацию предложенных инструментов работы в своей профессиональной деятельности.