Заседание «Школы юного лингвиста»

23.06.2023 08:35

В рамках проекта «Базовые школы» кафедрой английского языка и МПАЯ было организовано очередное мероприятие «Школы юного лингвиста». Встреча проводилось на базе МОАУ «Гимназия №2» для учащихся 10 классов (30 человек).

Тема лекции заведующего кафедрой английского языка и МПАЯ С.В. Мангушева касалась проблемы будущего международных языков. С учетом профильности гимназии данная тема является весьма интересной для участников мероприятия. После лекции, которая сопровождалась информативной презентацией, состоялось обсуждение вопросов современной филологии: статус международного языка, взаимодействие международных языков, перспективы их развития в ближайшем будущем.

Во время дискуссии школьники показали не только хорошее владение английским языком, но и знание основ лингвистики. Юные лингвисты получили список актуальных тем по зарубежной филологии с подробным алгоритмом исследовательско-проектной работы над ними.

Встречи в рамках «Школы юного лингвиста» позволяют не только значительно расширить лингвистический кругозор обучающихся, но и создать основу для понимания логики научно-исследовательской работы в области языкознания. В том числе, это касается подготовки к ежегодным масштабным научным мероприятиям, проводимым в Оренбургской области: научно-практической конференции «Интеллектуалы 21 века», региональной научно-практической конференции «Иностранный язык в современном поликультурном пространстве».