652

Завершение рабочей встречи вузов-партнеров Гете-института

Image Description
20.09.2021 15:10

16 – 18 сентября продолжалась встреча координаторов программ сотрудничества Немецкого культурного центра имени Гете при Германском посольстве в г. Москве (Гете-института) с российскими вузами в сфере профессиональной подготовки и переподготовки учителей немецкого языка. Соорганизаторами встречи выступили Гете-институт и Оренбургский государственный педагогический университет. Договор о сотрудничестве с Оренбургским государственным педагогическим университетом был подписан 31 декабря 2017 г. С момента подписания договора на факультете иностранных языков в дисциплину «Методика обучения первому иностранному языку (немецкому)» был интегрирован модуль «Упражнения, задания, интеракция» (DLL 4: «Aufgaben, Übungen, Interaktion»). Внедрение модуля формирует у студентов профессиональные компетенции, позволяет сделать урок современным, интересным. Курс освоили уже три выпуска студентов бакалавриата кафедры РГФиМПИЯ.

На встрече был обсужден широкий спектр вопросов: организация конкурсов и мотивирующих мероприятий для студентов, изучающих немецкий язык, методическая поддержка начинающих и молодых учителей немецкого языка, проведение курсов для учителей, долго не работавших в школе и возобновляющих профессиональную деятельность, и другие. Были запланированы совместные проекты: создание учебно-методических пособий, рабочих программ курсов по выбору для вузов.

17 сентября с участниками мероприятия встретилась ректор ОГПУ Светлана Александровна Алешина. Она рассказала об истории нашего вуза и о том, чем живет вуз сегодня. Затем состоялись переговоры между ректором университета и зам. директора Гете-института, руководителем языкового отдела У. Вюрц. Стороны обсудили пути дальнейшего сотрудничества между Гете-институтом и ОГПУ.

В это же время, 17 – 18 сентября, проходили курсы повышения квалификации для учителей немецкого языка г. Оренбурга. Курсы проводила мультипликатор Гете-института Светлана Учурова. Учителя высоко оценили работу мультипликатора. Два дня интенсивной работы завершились вручением сертификатов Гете-института и удостоверений ОГПУ.

Подведение итогов встречи представителей вузов России и Гете- института состоялось 18 сентября. Участники выразили благодарность руководству ОГПУ за предоставленную возможность проведения мероприятия на базе вуза и за участие в его организации.

Фото Владимира Беребина