Жим, плавание и легкая атлетика: спортивный дайджест ИФКиС

21.03.2024 14:13

Легкоатлеты ИФКиС – участники Всероссийских соревнований среди студентов

С 13 по 15 марта в легкоатлетическом манеже Ярославля прошли Всероссийские соревнования среди студентов по легкой атлетике (зимний Чемпионат РССС). В состязаниях участвовало 20 команд. Оренбургский государственный педагогический университет был представлен командой института физической культуры и спорта в составе: Дмитрий Дошлов, Эвелина Овсянникова, Любовь Кречетова, Мария Симонова, Сергей Казаков, Алексей Баранов. Наши студенты участвовали в беге на короткие дистанции и прыжках в длину.

Легкая атлетика в коррекционных школах

В рамках проекта «Базовые школы» 14 марта студенты ИФКиС под руководством зав. кафедрой ТиМСД, АФК и МБОФВ Т.М.Панкратович, ст. преподавателей кафедры Р.Р. Калимуллина и Д.Н. Самарина провели соревнования по легкой атлетике для обучающихся коррекционных школ Оренбурга.

В соревнованиях приняли участие 6 команд. Обучающиеся соревновались в беге на короткие дистанции, в метании мяча и в эстафетном беге. В ходе соревнований обучающиеся разыграли личное первенство в каждом виде и командное первенство по зачету всех видов соревнований.

Студенты–волонтеры выступали в роли сопровождающих и судей. Студенты столкнулись с трудностями в организации и проведении мероприятия: как определить лучшего в метании, если результат одинаковый у нескольких участников; как организовать забеги, если в соревнованиях участвуют дети с различными нозологическими группами, как определить команду – победительницу.

Разрешать трудные, спорные моменты помогали педагоги ИФКиС и опытный учитель – главный судья соревнований В.В. Шляпникова кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Такие мероприятия – это хороший соревновательный опыт для детей, а для студентов – это опыт командной, организационно-методической работы, взаимодействия с особенными детьми.

Первенство ОГПУ ИФКиС по жиму лежа

В манеже Института физической культуры и спорта 14 марта прошло первенство ОГПУ по жиму лежа.

Участие приняли студенты института физической культуры и спорта и исторического факультета. Карина Мустаева (студентка 1 курса) стала победительницей среди женщин. У мужчин 3 место занял Денис Данилов, 2 место – Ильмир Баширов (студенты 1 курса ИФКиС), 1 место – Ростислав Юдин (студент 2 курса ИФКиС). Главный судья соревнований – Софья Акопян, помощник судьи – Эрик Акопян.

Пловцы ОГПУ – участники Всероссийских соревнований среди студентов

С 15 по 17 марта в плавательном бассейне МГТУ им. Баумана в Москве прошли Всероссийские соревнования среди студентов по плаванию (Кубок студенческой лиги плавания).

В состязаниях участвовала 41 команда регионов России. Оренбургский государственный педагогический университет был представлен командой в составе: Мария Иванова, Владислав Киселев, Алексей Никифоров, Никита Беляев, Мария Сорокина, Екатерина Смирнова, Елизавета Саморукова. Наши студенты участвовали в заплывах на дистанциях от 50 до 200 метров.

Лучшие результаты в команде у Марии Ивановой на дистанциях 50 и 100 брасс и Владислава Киселева на дистанциях 50 и 100 м на спине. В общем зачете команда оказалась в середине списка. Тренер - Лариса Михайловна Степанова, доцент кафедры ТиМСД, АФК и МБОФВ.

Фестиваль студенческого спорта

В манеже Оренбургского государственного педагогического университета 19-20 марта прошли соревнования по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд в зачет Фестиваля студенческого спорта.

В соревнованиях приняли участие 6 мужских и 6 женских команд из высших учебных заведений города Оренбурга: ОГПУ, ОГУ, ОрГМУ, ОГАУ, МГЮА, РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Женская команда ОГПУ по итогу соревнований заняла 4 место, уступив в игре за 3 место команде ОрГМУ.

Мужская сборная ОГПУ в финале встретилась с командой ОрГМУ. Игра закончилась победой Оренбургского государственного педагогического университета. Тренер команды: Агеев Сергей Леонидович