Живительный родник русского народа

12.03.2020 13:55

Любовь к родному языку – это то, что объединяет совершенно разных людей, это то, что живёт в душе. Онавысвечивает притяжение человека к своим истокам. А.И. Куприн отмечал, что «язык - это путь цивилизации и культуры», и считал изучение и сбережение русского языка «насущной необходимостью».

Отрадно отметить, что современному поколению не чуждо желание знать наш родной язык, восхищаться его несомненным богатством и стремиться узнавать и сохранять его нормы.

Кафедра русского языка традиционно проводит олимпиады, викторины, различные конкурсные мероприятия, посвященные величайшему достоянию русского народа – ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ, проводимые в преддверии Дня родного языка.

В минувшую неделю были подведены итоги ряда конкурсных программ и названы победители и призёры.Неделя родного языка (куратор мероприятия доц. Н.И. Пирманова) состоит из 4 конкурсов. Самым многочисленным является конкурс «Самый грамотный студент ОГПУ – 2020», в котором в этом году приняли участие 406 студентов 1и 2 курсов – представителей всех профилей факультетов и институтов университета.

Самые грамотные студенты – победители конкурса на самого студента – представляют все факультеты и институты: Солонникова Юлия (физико-математический факультет, ОБ-МФ-11); Ефремова Ирина (физико-математический факультет, ОБ-МФ-21); Сухоручкина Арина (факультет иностранных языков, ОБ-АН-12); Зражевская Ирина, (филологический факультет, ОБ-РЛ-12); Додор Виктория (филологический факультет, ОБ-РНО-11). Призёрами стали студенты разных факультетов: 2 место - Позднякова Анна (филологический факультет, ОБ-РЛ-12); Подшивалов Ярослав (ИФКиС, ОБ-БЖ-ФК-11); КуйтановаРалина (филологический факультет, ОБ-РЛ-12); 3 место -Бабичева Татьяна(исторический факультет, ОБ-ИО-12); Сухова Дарья (ИЕиЭ, ОБ-ЭУ-11); Кузнецова Дарья (ИДиНО, ОБ-НОИ-11); Корниенко Ксения (ИПиП, ОБ-ПО-11).

Викторина «Язык есть исповедь народа» ежегодно выявляет студентов, знающих особенности языковых явлений на всех уровнях языка. Приоритет за студентами филологического факультета. Победителем викторины стала Листова Елизавета, студентка ОБ-РЛ-21 группы.

В эссе на лингвистическую тему «Люби и знай родной язык!» студенты рассуждают о роли родного языка в жизни каждого человека,размышляют, выражают свою убеждённость в необходимости чтить и сохранять чистоту языка.Авторские работы показывают полет творческой мысли, искренность и убеждённость в том, что самое сильное оружие на планете – это живое слово. Лучшимистали эссе студенток 1 курса филологического факультетаПоздняковой Анны (ОБ-РЛ-12), Зражевской Ирины(ОБ-12-РЛ). Приятно отметить факт прекрасных творческих работ студентов – нефилологовИспаевой Алисы (ИЕиЭ, ОБ-ГА-11); Немытиковой Ксении (ИДиНО, ОБ-ДОНО-21).

Завершающим звеном Недели родного языка традиционно является командная лингвистическая игра «Покажи язык!». Она основана на заданиях, связанных с пониманием переносных значений слов русского языка, явлений языковой игры, на лингвистических шутках и ребусах. В шутливых соревнованиях победила команда «Фасоль» (ОБ-РЛ-11 группа 1 курса филологического факультета).

Сегодня уместно вспомнить слова русского историка, писателя и поэта Н. М. Карамзина: «Да будет честь и слава нашему языку, который в самом родном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса течёт, как гордая величественная река – шумит и гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса!».