Живые традиции народов России

01.12.2022 08:47

В рамках стратегического проекта «Школа гуманитарного знания» Программы развития ОГПУ на протяжении сентября - ноября 2022 года реализуется культурно-просветительская акция «Живые традиции народов России», включающая серию мероприятий, приуроченных к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Организаторами акции выступили доктор пед.наук, профессор Любовь Геннадьевна Пак, кандидат пед.наук, доцент Любовь Александровна Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии).

В целях сохранения, изучения и популяризации культурно-педагогического наследия народов России проведены мероприятия со студентами 2-3 курсов филологического факультета, физико-математического факультета:

• «Фотоохота на живые традиции народов России» (культурный комплекс «Национальная Деревня»: самобытность архитектурных стилей, история, педагогические традиции и культура разных народов, национальный костюм, интересные экспонаты);
  • «Просветительский марафон по местам бытования народных традиций, промыслов и ремесел «Многоликая Россия»» (популяризация уникального культурно-исторического и педагогического наследия, фольклора, народных художественных промыслов и ремесел);
  • экскурсия «Культура Оренбургской области в ленте времен поколений» (сохранение и развитие педагогических традиций, обычаев и обрядов национальностей, проживающих в Оренбургской области).

Проведение культурно-просветительской акции «Живые традиции народов России» способствует не только популяризации объектов культурно-педагогического наследия в студенческой среде, но и формированию у обучающихся чувства гражданской идентичности и гордости за свою Родину, ее историю и культуру.