2

Знаете, каким он парнем был: к годовщине первого полета человека в космос

Image Description
26.03.2026 11:13

12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур был произведен старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Так 65 лет назад состоялся первый полет человека в космос, открывший великую российскую историю освоения космоса.

В рамках реализации проекта «Социальные практики» Программы развития ОГПУ, совместно с Региональным отделением Российского общества дружбы с Кубой по Оренбургской области, зав.афедрой всеобщей истории и МПИиО, профессором Хисамутдиновой Р.Р. и преподавателями кафедры Шмаковой Н. Н., Гугниной О.В. и Аптикиевым А.Х. 25 марта был проведен круглый стол «Знаете, каким он парнем был…».

Участниками Круглого стола стали студенты 3-5-го курсов исторического факультета. В числе организаторов — студенты исторического факультета Валерия Парфенова, Анастасия Кильмаматова, Дмитрий Остроушко, Адель Кильдяшева, Мария Иванова, Диана Ермогамбетова, Надежда Рокол и Александра Логинова. Выступления студентов охватили все этапы жизни первого космонавта – детские года в оккупации на Смоленщине, поступление в Саратовский индустриальный техникум, учеба в Чкаловском летном училище и служба в авиации за Полярным кругом. Особенно трагично звучал рассказ о гибели Юрия Гагарина.

Участники Круглого стола узнали не только о профессиональном становлении первого космонавта, но и о его семейной жизни, о его жене, оренбурженке Валентине Горячевой и дочерях.

Сотрудниками библиотеки ОГПУ была подготовлена выставка книг о первом космонавте Земли.

Круглый стол дал старт циклу мероприятий, посвященных 65-летию первого полета человека в космос, которые пройдут в ОГПУ

Архив: