Знакомство студентов-историков с оренбургскими архивами

27.06.2022 13:56

В рамках прохождения учебной (архивной/музейной) практики студенты 1 курса исторического факультета под руководством профессора кафедры истории России Е.В. Годововой посетили два оренбургских архива: 21 июня 2022 г. – Объединенный государственный архив Оренбургской области и 23 июня 2022 г. – Архив города Оренбурга.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ОГАОО Е.А. Попов познакомил ребят с выставкой архивных документов и печатных изданий, приуроченной к 210-летию Отечественной войны 1812 года, и рассказал об участии и роли оренбуржцев на фронтах войны. Практиканты посетили архивохранилище, где хранятся одни из самых востребованных фондов. Главный хранитель фондов архива Ю.А. Дмитриева во время экскурсии рассказала о важной роли нормативных условий и режимов хранения документов в деле сохранения документального наследия региона. Заведующий сектором страхового копирования и создания фонда пользования архивных документов Н.В. Большакова сделала для студентов краткий экскурс по оцифровке документов и созданию электронного фонда пользования.

В Архиве города Оренбурга с приветственным словом выступила директор И.Б. Брагинская, отметив важную роль архивов в сохранении связи времен, развитии культурно-исторического наследия. Студентов познакомили с профессией архивиста, наглядно показали, как должны храниться документы в архивохранилищах, рассказали о соблюдении условий хранения документов, об особенностях исполнения социально- правовых запросов с учетом требований архивного законодательства. Архивисты провели экскурсию по выставкам архивных документов: «Он был самым Первым» (об издании Генерального регламента Петра I, положившего начало архивной службы в России), «Город в котором хочется жить…», (посвященной 30-летию образования Администрации города Оренбурга), о тесном сотрудничестве городов-побратимов Оренбурга и Уральска, которые установили между собой дружественные связи, «Все остается людям» (посвященная градоначальнику, Почетному гражданину г. Оренбурга Юрию Дмитриевичу Гаранькину). В завершении встречи был показан видеоролик о деятельности Архива города Оренбурга.

Студенты и архивисты поблагодарили друг друга, поделились своими эмоциями и пожеланиями для дальнейшего сотрудничества.