Знакомьтесь: новые книги о читательской грамотности обучающихся

24.12.2021 23:03

Коллектив преподавателей филологического факультета, участвующий в 2021 году в реализации государственного задания по проекту «Методика развития читательской грамотности обучающихся на уроках гуманитарного профиля (русский язык, литература, история, обществознание)», завершил работу над созданием четырех учебных пособий для учителей и учащихся общеобразовательных организаций.

Брякова И.Е., Кулаева Г.М., П.А. Якимов Развитие читательской грамотности учащихся средней школы: уроки речеведения и внеклассного чтения. – Оренбург, 2021 – 100 с.

Кулаева Г.М., Якимов П.А. Стратегии, приемы и инструментарий работы с учебным сплошным и несплошным текстом на уроках гуманитарного профиля в средней школе: методические рекомендации для учителей средней школы. – Оренбург, 2021 – 68 с.

Брякова И.Е., Уткина Е. В. Основы читательской грамотности: учебное пособие для обучающихся основной и средней школы. – Оренбург, 2021 – 64 с.

Брякова И.Е. Кулаева Г.М., Якимов П.А. Социокультурный образовательный контент: сборник текстов для внеклассного чтения: учебное пособие для общеобразовательных организаций. – Оренбург, 2021 – 120 с.

Все учебные пособия опубликованы в издательстве «Оренбургская книга». Книги выполнены в одном стиле, дизайн книг, выполненный П.А. Якимовым, украсили фотографии с архитектурными памятниками и скульптурами, установленными в нашем городе – памятники А.С. Пушкину и В.И. Далю, П.И. Рычкову, беседка – ротонда, здание бывшей гауптвахты (ныне Музей истории города Оренбурга).

Рецензентами пособия выступили ведущие ученые в области методики обучения русскому языку и литературы (д.п.н. И.А. Сотова (Иваново), д.п.н. Н.А. Белова (Саранск), д.п.н. А.Ю. Устинов, д.п.н. Э.В. Криворотова (Москва), д.п.н. Н.М. Свирина (Санкт-Петербург), д.ф.н. Н.Д. Садомская (Оренбург), учителя русского языка и литературы (к.и.н. Т.А. Чабанец, «Школа 2120» г. Москвы, к.п.н. Д.В. Асеева «Оренбургское Президентское кадетское училище» г. Оренбурга).

В преддверии подготовки обучающихся Оренбургской области к участию в международных исследованиях PISA-2022 эти книги скоро смогут использовать в своей практике учителя гуманитарных профилей.