470

Золотое сердце России

Image Description
18.08.2022 13:23

День географа — праздник, который отмечается в России 18 августа. Именно в этот день в 1845 году по повелению императора Николая I было основано Русское географическое общество. Среди преподавателей нашего вуза есть люди, непосредственно связанные с этим профессиональным сообществом. 

Накануне праздника завершилась насыщенная поездка доцента кафедры географии и МПГД Института естествознания и экономики, кандидата географических наук, члена Русского географического общества Александра Николаевича Тюрина. С 29 июля по 16 августа он находился в экспедиции на Колыме – золотом сердце России. Здесь к изучению предстали редкие виды растений и животных Магаданской области, реки, озера и необычные формы рельефов.

Маршрут стартовал в столице региона, откуда по федеральной трассе исследователь отправился на Колымское нагорье. Обратно вернулся водным путём, сплавляясь по каньонам реки Игондя (Игонджа) и Армань до Охотского моря.

В ходе путешествия было собрано огромное количество материала о географических особенностях Магаданской области, природных богатствах Охотского моря, о людях, населяющих данную территорию. Эти данные будут использованы в работе  со студентами Института естествознания и экономики.