1006

«ФЕНИКС» расправляет крылья

Image Description
01.04.2021 09:49

31 марта 2021г. в ИФКиС прошел спортивно-оздоровительный фестиваль «Феникс» для студенческой молодежи с отклонениями в состоянии здоровья. В фестивале приняли участие 8 команд вузов и сузов г. Оренбурга.

В ходе подготовки к финальному этапу фестиваля была реализована образовательная программа для специалистов по физкультурно-реабилитационной и спортивной работе с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья и студентов-волонтеров, принимающих участие в работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, включающая в себя мастер-классы и тренинги по обучению работе с данной категорией людей.

Финальный спортивный этап начался с приветственного слова ректора ОГПУ С.А. Алешиной. Светлана Александровна отметила, что фестиваль «Феникс» - традиционное, масштабное мероприятие, которое вновь собрало в стенах ОГПУ спортсменов-паралимпийцев, студенчество, волонтеров и главное в этой встрече - расширение границ инклюзивного спорта, общения и взаимодействия.

И стало на паркете «жарко» от упорной спортивной борьбы: участники соревнований бегали, прыгали, метали, рисовали, стреляли из лука, были хоккеистами и сумоистами. Между спортивными состязаниями участников фестиваля пришли поздравить педагоги и дети АНО Центра «Солнечный круг» (рук. Егорова А.В.); спортивный коллектив фитнес-аэробики «Степ-ап» (рук. Олейник Ю.В.), танцевальный проект «Квартал» (рук. Короткова О.С.), вокалисты – Хабаров И., Габзалилова Э. (Оренбургское училище культуры; рук. Гончаров С.Л.).

Итоги фестиваля подвели члены жюри: Избасаров Д., Невмарин И., Неделько А. – члены паралимпийской сборной России по легкой атлетике; Ганобин М. – призер чемпионатов России по настольному теннису; Еремин А. – член сборной России по хоккею-следж.

Кубок фестиваля в этом году завоевала команда Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната (тренер-представитель Воробьева И.Н.). II место заняла команда Оренбургского государственного аграрного университета (тренер-представитель Харчикова И.П.). III место завоевала команда Оренбургского государственного колледжа сервиса (тренер-представитель Авзалов С.А.).

Все участники фестиваля получили массу положительных эмоций, ярких впечатлений и хорошее настроение. И главное – понимание, что здоровый стиль жизни – для всех, и спорт – отличный шанс раздвинуть границы возможного и жить полной жизнью.

Организовать и провести столь масштабное мероприятие смогли волонтеры студенческого объединения «На равных» по сопровождению лиц ОВЗ и инвалидов и педагоги ИФКиС Панкратович Т.М. – зав. кафедрой ТиМСД, АФК и МБОФВ, Голикова Е.М. – профессор, Калимуллин Р.Р. – ст. преподаватель.