Мы разные, но мы дружим!

31.01.2022 14:02

27 января студенты 2 курса (направления подготовки «Специальное дефектологическое образование», профиль обучения «Дошкольная дефектология») при кафедре специальной психологии ИПиП ОГПУ провели мероприятие.

«Мы разные, но мы дружим!» – тема встречи студентов ОГПУ с десятиклассниками гимназии № 3 города Оренбурга. Основная цель мероприятия: сформировать представление у обучающихся о необходимости в этом мире чувствовать и понимать лиц с ограниченными возможностями здоровья, оказывать им поддержку.

Сценарий мероприятия, подготовленный студентами, включал знакомство старшеклассников с жизнью людей с ограниченными возможностями здоровья; проведение интерактивов: методика «Кто я?», воспроизведение сложных скороговорок. Они были направлены на формирование у ребят представлений об общении лиц с ограниченными возможностями здоровья, их мировосприятии.

Наряду с этим, были включены элементы профориентационной направленности: обзор имеющихся направлений обучения в ИПиП.

Содержательный, эмоциональный рассказ второкурсников вызвал неподдельный интерес у ребят. Со стороны учеников и учителя была активная обратная связь. Задавались вопросы на тему инклюзивного образования, проявлялась заинтересованность в тонкостях обучения и будущей работы; рассказывали о своем опыте общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся ОГПУ приобрели бесценный опыт в общении со школьниками. Они сумели заинтересовать детей, расширить их кругозор. Студентам очень понравилось данное мероприятие, они закрепили свои навыки сотрудничества, работы в команде.