«С лейкой и блокнотом…»

29.04.2022 13:54

Новую форму преподнесения материала освоили студенты исторического факультета ОГПУ, представившие 29 апреля 2022 года видеоспектакль «Говорим и пишем о войне: будни фотокора».

Работа была посвящена деятельности советских журналистов и фотокорреспондентов, благодаря которым сегодня зримо представлены события Великой Отечественной войны. Сценарий написала кандидат педагогических наук, учитель истории и обществознания гимназии №3 г. Оренбурга Т.А. Каратаева, постановку осуществила кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ О.В. Гугнина.

Для подготовки видеофильма был использован большой объём исторического материала, включая фонды из фото- и киноархивов. Это отметила и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ Р.Р. Хисамутдинова, поблагодарившая О.В. Гугнину и Т.А. Каратаеву, которые уже 17 лет из года в год совместно ищут и осуществляют новые интерактивные формы работы над источниками со студентами – будущими учителями истории. Спектакли и видеокомпозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, делает тему событий давних лет зримой и более понятной.