783

Встреча студентов ИДиНО и «Баишев Университета» в рамках конференции

Image Description
27.04.2022 13:43

26.04.2022 года была проведена Международная студенческая научно-практическая конференция «Языковая и читательская грамотность младших школьников», организованная совместно кафедрой ТиМНиДО Института дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «ОГПУ» и вузом-партнером «Баишев Университет» (Актобе, Казахстан).

На пленарном заседании с приветственным словом обратились к участникам Мендыгалиева А.К., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой ТиМНиДО, Хопренинова В.А., к.п.н., доцент, Майдангалиева Жумагуль Алдияровна, доктор философии (PhD), доцент кафедры педагогики, психологии и предметных технологий Баишев Университета.

С докладами, посвященными актуальным проблемам методики обучения младших школьников, выступили студенты 4-5 курсов ИДиНО специальностей Начальное образование и Иностранный язык (английский) и Дошкольное оборазование и Начальное образование. В работе секции «Литературное развитие младших школьников» выступали Дудник М. с докладом на тему «Использование проектного метода на уроках чтения как средства формирования читательских умений у младших школьников», Прусс А. – «Интерпретация фольклорного текста как средство формирования творческих литературных умений младших школьников», Карабанова А. – «Формирование читательской грамотности у младших школьников на уроках литературного чтения», Ротова К. – «Воспитание у детей дошкольного возраста любви к книге на основе работы с русскими народными сказками» и др.; в секции «Языковое развитие младших школьников» приняли участие Немытикова К. («Возможности современных учебников русского языка для формирования языковой функциональной грамотности младших школьников»), Мусина М. («Формирование языковой функциональной грамотности младших школьников при изучении темы «Текст») и др.

«Встреча» на научной площадке студентов ОГПУ и Баишев Университета позволила будущим педагогам поделиться опытом и результатами научно-исследовательской работы, получить ценные рекомендации преподавателей-методистов. По итогам работы конференции студенты получили сертификаты.

Участники конференции пришли к мнению сделать организацию студенческой международной конференции ежегодной, поскольку подобный обмен опытом продуктивен в подготовке педагогических кадров.