12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Ресурсы свободного доступа

Российские ресурсы свободного доступа

Архив научных журналов (НП НЭИКОН) -  Архивные коллекции ряда ведущих издательств (перечень издательств вы можете найти по ссылке). Года окончания массивов разняться от 1995 до 2010 гг.

Базы данных ИНИОН РАНБиблиографические базы данных ИНИОН РАН по социальным и гуманитарным наукам ведутся с начала 1980-х годов. Общий объём массивов составляет более 3 млн. 500 тыс. записей (данные на 1 января 2012 г.). Ежегодный прирост — около 100 тыс. записей. В базы данных включаются аннотированные описания книг и статей из журналов и сборников на 140 языках, поступивших в Фундаментальную библиотеку ИНИОН РАН.

Зарубежные периодические издания

Журналы открытого доступа Directory of Open Access Journals (DOAJ) - Открытая полнотекстовая база журналов, издаваемых в университетах и научных центрах Европы, Северной и Южной Америки. Охватывает все отрасли знаний. Всего – 1593 названия источников (на 1 июня 2005 г .) + постоянное пополнение. 398 названий журналов – в единой поисковой оболочке DOAJ . Создана по договоренности между академическими организациями в качестве альтернативы коммерческим базам данным.  Язык – английский, французский, немецкий, испанский, португальский и др.

HighWire Press - Открытый доступ к журналам по биологии, физике, медицине и социальным наукам. Более 900 тысяч статей из 863 названий журналов в открытом доступе. 17 журналов – открыты на определенный период ("Free trial period"). 31 журнал – открыты все выпуски ("Free site"). 201 журнал – открыты статьи предыдущих лет ("Free back issues"). Язык – английский.

Зарубежные ресурсы свободного доступа

ChemSpider - База данных химических соединений и смесей, принадлежащая королевскому химическому обществу Великобритании. Cодержит информацию о более чем 30 млн уникальных молекул из более 450 источников данных.

Learn Chemistry - Доступ к тысячам бесплатных ресурсов, эксперименты, видео демонстрации химических понятий,
игры, судоку.  Для  педагогов и учащихся на всех уровнях от начальной школы до университета.

JSTOR - Компания представляет на своей платформе в открытом доступе (Open
Access monographs) книги авторитетных издательств таких как: University of California Press, University of Michigan Press, UCL Press, and Cornell University Press.