25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Оренбургский Государственный Педагогический Университет

Оренбургский государственный педагогический университет - один из старейших вузов Урала. В 1915 году в Оренбурге, центре Оренбургской губернии, был открыт учительский институт для подготовки квалифицированных педагогов - предметников. В 1919 году учительский институт был реорганизован в институт народного образования.

В состав института вошли отделения: физико-математическое, биологическое, словесно-историческое, трудовых процессов.

Вуз неоднократно менял свое официальное название. Оренбургский государственный педагогический университет является правопреемником Оренбургского института народного образования (организован постановлением Наркомпроса РСФСР от 30.07.1919 г., функционировал в г.Оренбурге с 1919 г. по 1930 г.) и Оренбургского государственного педагогического института (открыт в 1930 г. постановлением комиссии Совнаркома РСФСР от 08.07.1930 г.).

Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 23.12.1996 г. № 516 Оренбургский государственный педагогический институт переименован в Оренбургский государственный педагогический университет.

Приказом Министерства образования и науки от 19.04.2011 г. № 1501 переименован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет».

Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.04.2016 г. № 489 переименован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет».