25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

09.08.2019
Актуальные вопросы университетской библиотеки

С 5 по 8 августа 2019г. библиотека ОГПУ приняла участие в работе семинара – практикума «Школы ИРБИС»: «Технология работы по каталогизации в АРМ каталогизатор системы автоматизации библиотек ИРБИС64» на базе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. 9 августа 2019г. на площадке читального зала библиотеки ОГПУ продолжена встреча с ведущими специалистами ООО «ЭйВиДи – систем». В рамках «школы ИРБИС» участниками обсуждены перспективы внедрения инновационных идей в современное развитие библиотек, совершенствование технологий работы в АРМе «Каталогизатор» и «Книгообеспеченность». Сформированы профессиональные компетенции у специалистов библиотеки по созданию библиографических записей книг, статей и электронных изданий в соответствии с новыми стандартами и нормативными документами для дальнейшего применения в сфере информационной деятельности, создании списков литературы для рабочих программ, размещении ВКР в полнотекстовой базе данных, обучении студенческой аудитории и консультировании научно – педагогических работников. В семинаре приняли участие 25 человек, в том числе 8 специалистов представители отделов библиотеки ОГПУ. Занятия прошли на высоком профессиональном уровне. Организаторы семинара – практикума Л.Г. Безменова директор библиотеки ФГОУ ВО «ОГПУ» и С.В. Красникова заведующая отделом автоматизации библиотечно – информационных процессов использовали возможности onlain общения со специалистами – экспертами «ответы на вопросы пользователей».

Основные темы обсуждений на семинаре:

• Развитие системы автоматизации библиотек ИРБИС64 и ее модулей: базовые возможности и перспективы.
  • Изменения в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018. Централизованная каталогизация.
  • Назначение и функциональные возможности Портала технической поддержки и Горячей линии Службы технической поддержки ООО «ЭйВиДи – систем».
  • Возможности повышения квалификации специалистов библиотек. Аутсорсинг в области организационно – методической, технологической и технической работы.