25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Человек и город

02.12.2017
Человек и город

1 декабря 2017 года в Оренбурге прошли Краеведческие чтения, посвящённые 90-летию со дня рождения Почётного гражданина города Оренбурга Виктора Васильевича Дорофеева «Человек и город в историко-культурном пространстве». Организаторами чтений выступили Оренбургский государственный педагогический университет, Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Комитет по делам архивов Оренбургской области, Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Крупской. Открылись чтения в областной библиотеке, где собрались известные в регионе учёные-историки, краеведы, лингвисты, журналисты, архивисты, работники библиотечной системы, юристы, архитекторы. Со словами приветствия к участникам обратилась проректор по научной работе ОГПУ Е.В. Бурлуцкая, обратившая внимание на многогранность личности Виктора Васильевича Дорофеева. Собравшихся поприветствовали и представители других соорганизаторов чтений. Пленарные выступления касались масштаба фигуры В.В. Дорофеева как исследователя, преподавателя (он более полувека вёл занятия по английскому языку в ОГПУ) и человека, в судьбе которого отразилась военная и послевоенная история России. Оренбургский государственный педагогический университет с пленарными докладами представили профессоры Е.В. Бурлуцкая, С.В. Любичанковский, Г.П. Матвиевская. Более подробно биография и деятельность В.В. Дорофеева, вопросы краеведения в Оренбуржье, использования в качестве источников краеведческих исследований архивных документов и библиотечных фондов были рассмотрены в ходе секционных заседаний, прошедших в Оренбургском государственного педагогического университета.

Фото Владимира БЕРЕБИНА