11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

Филологи и историки России и Казахстана обсудили жизнь и творчество писателя Сакена Сейфуллина

23.10.2019

С приветственным словом к участникам конференции обратились д.и.н, проф. Амелин В.В. (директор Института истории и этнографии Южного Урала), д.п.н., доц. Косянова О.М. ( декан филологического факультета ОГПУ), к.ф.н. доц. Калинин А.Е. (зам министра – начальник управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области). В процессе работы конференции на обсуждение были представлены результаты научных исследований ученых России и Казахстана. Своими размышлениями о становлении Сакена Сейфуллина как государственного деятеля поделился Нурбай К.Ж. – профессор кафедры истории Казахстана Казахстанского агротехнического университета им. Сакена Сейфулина (г. Нур-Султан, Республика Казахстан). О роли С. Сейфуллина в формировании казахской литературы в новом периоде рассказала Аскарова А.Ш. – к.ф.н, доцент Казахского Национального университета им. Аль-Фараби (г. Алматы, Республика Казахстан). Язык и стиль произведений С. Сейфуллина проанализировала Косянова О.М. – декан филологического факультета ОГПУ, профессор, доктор педагогических наук (г. Оренбург, Российская Федерация) Очень интересно представила поэтические образы и оригинальные символы в произведениях поэта Султангалиева Р.Б., ассоциированный профессор Западно - Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (г. Уральск, Республика Казахстан). Языковое своеобразие романа С. Сейфуллина «Тернистый путь» в своем докладе представила к.ф.н., доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ Пирманова Н. И. (г. Оренбург, Российская Федерация). Искренний интерес вызвал доклад Бряковой И.Е., д.п.н, профессора кафедры литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета «Образовательное путешествие как способ постижения культурного пространства текста Сакена Сейфуллина» (г. Оренбург, Российская Федерация). О роли Сакена Сейфуллина в формировании казахского издательства рассказал Миров Мухтар Орынбасарович – директор Центра «Рухани жангыру» университета им. С. Баишева, кандидат филологических наук, доцент (г. Актобе, Республика Казахстан). Доклад к.ф.н, зав. кафедрой языков ЗКМУ имени Марата Оспанова Кузембаевой Г.А, (г. Уральск, Республика Казахстан) «Сакен Сейфуллин и фольклор» сопровождался музыкальным сопровождением: Кожабекова Ж.К – магистр филологии, преподаватель ЗКМУим. Марата Оспанова, PhD докторант АРГУ имени К.Жубанова (г. Уральск, Республика Казахстан) исполнила песню на стихи С. Сейфуллина, аккомпанируя себе на домбре. Студент аграрного университета Холлов Кайрат и студентка филологического факультета Лира Машакова очень эмоционально и трогательно исполнили произведения Сакена Сейфуллина. Обсуждение докладов, публично представленных на конференции, помогли ученым оценить масштаб личности Сакена Сейфуллина, по-новому посмотреть на жизнь этого человека, с современных позиций осмыслить его творчество, являющееся неотъемлемой частью совместной истории и культуры России и Казахстана. В резолюции конференции было отмечено, в настоящее время в условиях некой трансформации духовных ориентиров и размывания исторической памяти проблемы сохранения объединяющего культурного наследия становятся как никогда актуальными, так как у России и Казахстана общая история, богатое общее прошлое, сблизившее и обогатившее культуры наших народов.