18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Коренной перелом

Коренной перелом

С 30 ноября по 1 декабря 2018 года в ОГПУ пройдет международная научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию Курской битвы и освобождения левобережной Украины «Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны: проблемы исследования и сохранения исторической памяти». Пленарное заседание начнётся в 10 часов 30 ноября в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени М. Файзи. Участники научного форума обсудят вопросы военно-исторического значения Курской битвы, освобождения Левобережной Украины и форсирования Днепра в оценке современных исследователей; роли тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны; повседневной жизни и общественных настроений в условиях войны. В конференции участвуют учёные шести стран: России, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Италии, Сербии. Всего в сборнике материалов форума опубликовано более 80 научных статей. Интерес научного сообщества вызовут доклады Марии Терезы Джусти, доктора исторических наук, профессора Университета Габриэле д’Аннунцио (г. Киетьи Пескара, Италия); Далибора Елезовича, доктора исторических наук, доцента Университета Приштины (Косовска-Митровица, Сербия); Стефана Иванова Анчева, доктора истории (кандидата исторических наук), доцента Университета Велико-Тырново им. Св. Кирилла и Мефодия (Болгария).

коренной перелом