11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

28.10.2019
Международное сотрудничество

Проект Немецкого культурного центра им. Гете (ФРГ) начал свое существование в 2014 г. Тогда к нему присоединились Казанский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Омский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Количество вузов-партнеров проекта растет. Договор о сотрудничестве с Оренбургским государственным педагогическим университетом был подписан 31 декабря 2017 г. 24 октября 2019 г. состоялась ежегодная рабочая встреча координаторов проекта. Открыла встречу заместитель руководителя Гете-института в Москве Ульрике Вюрц. Обуспехах и перспективах реализации проекта в своем сообщении «5 лет сотрудничества в сфере высшего образования в России» рассказал координатор проектов Гете-института в сфере высшего образования, доктор филологических наук Антон Голоднов. В рабочей встрече в Москве приняла участие координатор проекта от ОГПУ доцент кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка М.И. Вахрушева. В рамках рабочей встречи также состоялся методический семинар «Разработка элективного курса для студентов российских вузов по теме «ContentandLanguageIntegratedLearninginGerman / CLILiG» («Предметно-языковое интегрированное обучение»). Семинар провела кандидат филологических наук Анна Калиновская. С момента подписания договора на факультете иностранных языков в дисциплину «Методика обучения первому иностранному языку (немецкому)» был интегрирован модуль «Упражнения, задания, интеракция» (DLL 4:«Aufgaben, Übungen, Interaktion»). Внедрение модуля формирует у студентов профессиональные компетенции, позволяет сделать урок современным, интересным. Студенты группы 501 Н первыми прошли обучение по международной программе, разработали и провели во время практики в школе № 61 и в гимназии № 2 г. Оренбурга практико-ориентированные проекты. Вскоре состоится открытая защита проектов. В случае успешной защиты студенты получат сертификаты Немецкого культурного центра им. Гете.