25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

На лингвистическом ландшафте

3-4 октября 2019 года в Оренбургском государственном педагогическом университете прошла международная научная конференция «Пятые Моисеевские чтения: историко-культурный и лингвистический ландшафт региона», посвящённая, как и четыре предыдущих, бывшему преподавателю филологического факультета ОГПИ, кандидату филологических наук Борису Александровичу Моисееву, а также 100-летию ОГПУ. Открыл пленарное заседание кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ П.А. Якимов, отметивший, что конференция прошла путь от внутривузовской до международной и занявшая своё место в научном мире. Со словами приветствия к участникам форума обратились проректор ОГПУ по научной работе, профессор Е.В. Бурлуцкая, декан филологического факультета ОГПУ, доцент О.М. Косянова, заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ, профессор Г.М. Кулаева, руководитель научной лингвистической лаборатории, профессор Е.Н. Бекасова. С докладами на пленарном заседании выступили член-корреспондент РАН, завсектором этнологических исследований Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН А.В. Черных («Русские Урала и Поволжья: этнологические особенности и перспективы изучения»); кандидат филологических наук, доцент Самарского государственного социально-педагогического университета Т.Е. Баженова («Фразеологические единицы в словаре самарских говоров»); доктор исторических наук, профессор, завкафедрой истории России ОГПУ С.В. Лю.бичанковский («Историко-культурное наследие Оренбургского края в современном школьном курсе исторического краеведения»); доктор педагогических наук, профессор ОГПУ В.И. Попова («Слово как ценность в культурообразном воспитании школьника»); кандидат филологических наук, доцент Волгоградского государственного университета Н.А. Стародубцева («Специфика функциональной семантики инфинитива в региональном агиографическом тексте»); кандидат педагогических наук, доцент ОГПУ П.А. Якимов («О номинации жителей Оренбурга и Оренбургской области»). Каждый выступавший ответил на заданные ему вопросы. Обсуждение языковой и культурно-исторической картины мира, а также языкового и культурного пространства регионов России продолжилось на секционных заседаниях. 4 октября состоялся круглый стол «Итоги и перспективы исследования историко-культурного и лингвистического ландшафта региона». Завершилась конференция торжественной церемонией подведения итогов и награждением победителей ретро-диктанта «Губернский грамотей», проведённого Оренбургским государственным архивом совместно с учёными филологического факультета ОГПУ и артистами Оренбургского областного драматического театра на филологическом факультете 19 сентября. Конференция «Пятые Моисеевские чтения» прошла в областной универсальной научной библиотеке имени Крупской.

Фото Владимира Беребина