25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

04.09.2019
Награда за спасённых черепах

3 сентября 2019 года региональное управление внутренних дел наградило 7 представителей Оренбургского государственного педагогического университета, благодаря которым было сохранено несколько тысяч контрабандных черепах. В начале лета нынешнего года сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку ввоза в Россию 4 100 контрабандных черепах. На полтора месяца, пока шло расследование обстоятельств уголовного дела, животных приютил ОГПУ. Кормление и уход за черепахами взяли на себя преподаватели и сотрудники Института естествознания и экономики ОГПУ во главе с директором С.Н. Рябцовым. Все животные были сохранены и переданы представителям природоохранных органов республики Казахстан. Старший следователь Следственного управления УМВД России по Оренбургской области В.Ю. Лобачев отдельно отметил это и вручил Благодарности за подписью начальника УМВД А.Г. Кампфа и памятные сувениры ректору ОГПУ С.А. Алешиной, директору ИЕиЭ С.Н. Рябцову, представителям профессорско-преподавательского состава вуза А.В. Давыгоре, Е.Е. Елиной, Е.А. Леневой, Т.В. Чибилёвой и сотруднице вуза Г.А. Геберт – «за содействие органам внутренних дел в выполнении возложенных на них оперативно-служебных задач». Этот случай – не первый, когда ОГПУ помог сохранить большое количество животных до их возвращения в естественную среду обитания.

Фото Владимира БЕРЕБИНА