12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Нецифровые проблемы цифрового общества

6-7 июня в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел Международный медиафорум «Педагогическое образование в цифровом обществе: вызовы, проблемы, перспективы». С докладом «С какими проблемами может столкнуться медиаобразование в педагогическом вузе» выступила доктор филологических наук, профессор ОГПУ, руководитель магистерской программы «Медиаобразование» О.М. Скибина. Доклад вызвал дискуссию преподавателей педвузов. В результате обсуждения были выявлены проблемы современной школы в цифровой среде в контексте медиаобразования. Участники дискуссии говорили о новой роли преподавателя в цифровую эпоху и педагогического сообщества в продвижении медиакомпетенций, а также о креативном подходе к подготовке учителей для цифровой школы. В форуме приняли участие ректор МПГУ А.В. Лубков, ректор Ярославского госпедуниверситета имени Ушинского М.В. Груздев, замминистра просвещения Т.Ю. Синюгина, директор института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Чжань, научный руководитель Института развития цифрового образования А.М. Кондаков и другие. Между МПГУ и ОГПУ действует договор о сотрудничестве. Кафедра медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ и кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, возглавляемые Ириной Жилавской, готовы оказывать ОГПУ и магистерскому направлению подготовки «Медиаобразование» всяческую методическую помощь. Оренбург был назван на форуме одним из регионов-первопроходцев медиаобразования.