12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

31.10.2019
О социальной защите военных

30 октября 2019 года в Оренбурге, в Колонном зале Дома Советов, состоялись парламентские слушания с участием членов Комитета Государственной Думы по обороне, депутатов Совета Федерации РФ, Законодательного Собрания Оренбургской области, руководства региона. По приглашению председателя Комитета Государственной Думы по обороне В.А. Шаманова в слушаниях приняла участие ректор Оренбургского государственного педагогического университета С.А. Алешина и преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и методики обучения безопасности жизнедеятельности ОГПУ, с 1983 по 1985 годы командовавший полком во время боевых действий в Афганистане, полковник В.В. Конев. Темой парламентских слушаний стала социальная защита военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Выступили первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне А.Л. Красов, председатель областного парламента С.И. Грачев, другие. Участники парламентских слушаний высказали предложения о повышении финансирования программ по обеспечению жильем военнослужащих, о необходимости индексации пенсий с начала года. Уже проходят рассмотрение ряд федеральных законов, направленных на решение жилищного вопроса, на компенсацию затрат по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Назрела необходимость принятия закона о статусе семей погибших военнослужащих. Все предложения, озвученные в рамках парламентских слушаний, будут обобщены и войдут в рекомендации федеральным и региональным органам власти, профильным ведомствам.