25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

«Профессиональный выбор: древо возможностей»

«Профессиональный выбор: древо возможностей»

22 октября 2018 года состоялось профориентационное мероприятие для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которое получило название «Профессиональный выбор: древо возможностей». Оно было нацелено на формирование готовности школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к личностно-профессиональному самоопределению. В мероприятии приняли участие 56 школьников с ограниченными возможностями здоровья из 6 специальных (коррекционных) школ-интернатов и колледжа-интерната г. Оренбурга и Оренбургской области. Встреча была проведена в рамках договора о сотрудничестве Оренбургского государственного педагогического университета и ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета. Участников мероприятия поприветствовала Е.Г. Матвиевская, первый проректор ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». Руководителем отдела по профориентации РУМЦ ВятГУ Светланой Александровной Городиловой был организован конкурс презентаций «Моя будущая профессия». Победителями в нем стали Овчинникова Дарья, ученица 9 класса ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 г. Оренбурга» (1 место); Вяткина Ксения, ученица 9 класса ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №68 г. Орска» Оренбургской области (2 место); Вишневецкий Виталий, ученик 10 класса ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Бузулука» Оренбургской области. Участники отметили, что процесс подготовки к конкурсу стал для некоторых из них «вспышкой», которая помогла осознать желания и наметить перспективу выбора профессии. Проректор по социальной и воспитательной работе ОГПУ Елена Григорьевна Каменева провела награждение победителей конкурса и их руководителей. В следующей части встречи информацией для составления профессионального плана поделились сотрудники ОГПУ. Так, заведующий кафедрой специальной психологии ОГПУ Юлия Александровна Королева представила алгоритм, который поможет в правильном выборе профессии. Начальник отдела по работе с абитуриентами и выпускниками ОГПУ Ольга Николаевна Борисова рассказала о реализуемых образовательных программах в университете и условиях их реализации. А руководитель Центра адаптивного спорта и физической реабилитации ОГПУ Елена Михайловна Голикова поделилась опытом создания условий для обучающихся с ОВЗ и инвалидов при получении физкультурного образования. Неподдельный интерес у школьников с инвалидностью вызвала дискуссия, проведенная доцентом кафедры дефектологии ВятГУ Оксаной Леонидовной Королевой. Школьники с ограниченными возможностями здоровья также получили ответы на волнующие вопросы профессионального, личностного, социального самоопределения в процессе непосредственного общения со студентами Оренбургского государственного педагогического университета Новоселовой Александрой, Избасаровым Диасом и Невмариным Ильей. Студенты рассказали о своем пути в профессию, о подготовке к поступлению в вуз, об особенностях вузовского обучения, поделились своими профессиональными планами. Их блестящие победы в спорте и осознанный выбор будущей профессии достойны уважения, а путь преодоления трудностей – пример для всех современных школьников, имеющих ограниченные возможности здоровья. Организатор дискуссии активизировала участников встречи, побуждая задуматься о своих возможностях и поверить в свои силы. Данное мероприятие позволило повысить уровень информированности школьников о доступности обучения в ведущем педагогическом вузе Оренбургской области.

Профессиональный выбор: древо возможностей