11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

16.10.2019
Профилактика и предупреждение коррупции в Институте педагогики и психологии

Для проведения семинара был приглашен заместитель председателя комиссии по противодействию коррупции В.В. Тарасенко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием. В работе семинара приняли участие все преподаватели института. В теоретической части семинара участники познакомились с нормативными документами и методическими источниками государственной политики в области противодействия коррупции, а также обсудили новое содержание терминов взятка, коммерческий подкуп, конфликт интересов, личная заинтересованность работника. Кроме того В.В. Тарасенко раскрыл основные механизмы противодействия коррупции в РФ и проиллюстрировал их действенность на конкретных ситуациях, встречающихся в образовательной практике вузов. Особый интерес у участников семинара вызвали ситуации, связанные с лояльностью форм контроля знаний у студентов. Практическая часть семинара была посвящена работе с разделом сайта вуза «Противодействие коррупции».Преподавателям были продемонстрированы примеры осуществления антикоррупционной экспертизы локальных документов, формы документов, связанных с противодействием коррупции. По итогам семинара было принято решение о дополнительной встрече по обсуждению Федерального Закона об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актови связанных с ним локальных актов вуза.