25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Проверить русский по Тургеневу

12 сентября 2018 года на филологическом факультете ОГПУ состоялся Шестой общегородской диктант. Эта благотворительная образовательная акция, в сентябре традиционно осуществляемая преподавателями кафедры русского языка и методики преподавания русского языка для всех желающих оренбуржцев и гостей областного центра, предлагает участникам диктанта бесплатно проверить свой уровень грамотности и, в конечном итоге, её повысить. В нынешнем году ставший традиционным проект был посвящён 200-летию со дня рождения классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева, а для диктанта выбран отрывок из его «Записок охотника». Кроме преподавателей филологического факультета в этот раз текст участникам читали и два почётных гостя, чья работа тесно связана с русским языком: главный редактор областной газеты «Южный Урал» Ольга Ивановна Дядюра и издатель, переводчик, президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Валентинович Храмов. В диктанте, проходившем в учебном корпусе ОГПУ на Пушкинской, 18, приняли участие 72 человека – школьники, служащие, студенты различных оренбургских вузов (ОГУ, ОГАУ, ОГПУ), духовной семинарии. Кроме того, действовало две дополнительные площадки: на факультете среднего профессионального образования ОГАУ и в гимназии № 3 Оренбурга. Таким образом, всего свою грамотность 12 сентября проверили 160 человек. Теперь организаторам – преподавателям филологического факультета - предстоит проверить написанное участниками на наличие либо отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок. 17 сентября итоги диктанта будут опубликованы на сайте ОГПУ и в группе «Абитуриент филологического факультета ОГПУ» в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/ffospu). 18 сентября с 15 до 16 часов любой участник может получить у организаторов консультацию по своему варианту написания продиктованного текста по телефону: 8(3532)77-12-48.

Фото Владимира БЕРЕБИНА