25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Пушкинский праздник в Татищево

6 июня 2018 года в селе Татищево Переволоцкого района Оренбургской области, в филиале историко-литературного музея «Капитанская дочка», прошли Десятые международные Пушкинские чтения «…И назовет всяк сущий в ней язык», посвящённые дню рождения А.С. Пушкина. В чтениях приняли участие преподаватели вузов Оренбурга, студенты и магистранты, в том числе из Франции, Индии, Нигерии. Присутствующие окунулись в атмосферу многонациональной культуры Оренбургского края, эпохи XVIII века, когда бушевало пугачевское восстание и пушкинской эпохи. Участники праздника побывали и у знаменитого каменного моста, по которому ехал сам Пушкин, сохранившегося до нашего времени. С докладами на чтениях выступили учёные-филологи ОГПУ: профессора В.И. Попова, И.Е. Брякова и Т.Е. Беньковская; доценты Л.В. Дюсупова и И.В. Савельзон.