25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Сохранить биоразнообразие

10 сентября 2018 года в Оренбурге открылся VIII международный симпозиум «Степи Северной Евразии», собравший видных степеведов России, Казахстана и других стран. Открыли его академик РАН, вице-президент Русского географического общества, научный руководитель Института степи УрО РАН А.А. Чибилёв и губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг. Среди участников этого международного Степного форума Русского географического общества есть и учёные Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета. На повестке дня - наиболее актуальные проблемы в области степеведения и степного природопользования. Так, доклад доктора биологических наук, профессора ОГПУ М.А. Сафонова посвящён теме влияния искусственных древесных насаждений на биоразнообразие в степной зоне Предуралья; выступление кандидата географических наук, доцента ОГПУ Ж.Т. Сивохип посвящено эколого-географическим аспектам устойчивого использования водных ресурсов в Российско-Казахстанском трансграничном регионе; доклад кандидата географических наук, доцента ОГПУ И.В. Ложкина – эколого-геохимическим особенностям урбаногенной трансформации почв степной зоны Южного Урала. С докладом «Территориальный анализ демографического развития Оренбургской области» выступит доктор педагогических наук, доцент ОГПУ Н.А. Иванищева; кандидат географических наук, доцент ОГПУ А.Н. Тюрин своё выступление посвятит вопросам солнечного энергокластера Оренбургской области. Степной форум РГО продлится по 13 сентября.

Фото Владимира БЕРЕБИНА