25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

26.07.2019
Спасение черепах!

Внимание черепахи! Оренбургские таможенники задержали на границе с Казахстаном живой груз невиданных размеров, а именно 4100 среднеазиатских черепах, которые по вине контрабандистов находятся на грани исчезновения, данный вид включен в Международную Красную книгу, категории VU, Конвенции СИТЕС. Контрабандисты перевозили черепах в мешках, спрятанных под грузом капусты. Таможенники изъяли груз и передали животных на временную передержку в ОГПУ. Перед коллективом Института естествознания и экономики была поставлена цель - сохранить животных до возвращения в естественную среду. Такая задача ставится перед ИЕиЭ не впервые, в 2016 году более месяца в стенах вуза было размещено 8200 черепах, которых также изъяли на таможне. В этот раз животные были привезены 11 июня 2019 г. и размещены в старом спортзале одного из корпусов. Студенты и преподаватели ИЕиЭ под руководством директора С.Н. Рябцова занимались уходом и кормлением черепах. Волонтеры регулярно выезжали на место содержания рептилий, для того что бы убедиться в удовлетворительном состоянии черепах и накормить их. Предпочитают рептилии кабачки и зелень, не отказывались и от фруктов. Непосредственный уход за черепахами осуществляли студенты 2 курса профиль химия и экология, биология и география, студенты 3 курса профиль экология и выпускники 2019 года, профиль биология и география. Спасибо ребятам за активное участие в нашей волонтерской акции! Доцентом кафедры ботаники и зоологии А.В. Давыгорой было проведено идентификационное исследование животных, под руководством экспертов Е.Е. Елиной, Е.А Леневой. и Т.В Чибилевой. была проведена биолого-паразитологическая экспертиза в комплексной научно-исследовательской лаборатории «Трансформация биоразнообразия и биоресурсов субаридных экосистем». Из-за продолжительного оформления документов для переправки черепах, время передержки растянулось на пять с половиной недель. Результатом ответственной работы коллектива ИЕиЭ стало 100% сохранение черепах. 19 июля 2019 года животные были переданы природоохранным и таможенным службам Республики Казахстан для дальнейшего реэкспорта. Студенты и преподаватели ИЕиЭ попрощались с рептилиями, а коллеги из Казахстана приняли эстафету по спасению краснокнижных животных! На сегодняшний день, черепахи уже выпущены в естественную среду на территории Республики Казахстан.