12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

V Международный форум: «научный мост» в области образования в Восточной Европе и на постсоветском пространстве

01.06.2019

29-31мая 2019 г. в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) проходил Международный форум по педагогическому образованию, собравший более 600 ученых, представляющих 74 зарубежных и 132 российских университета. В третий раз участников международного форума, модератором секции, выступила с докладом «Формирование навыков научно-исследовательской деятельности студентов в условиях исследовательски-ориентированного педагогического образования доцент кафедры педагогики и социологии ОГПУ Кочемасова Л.А. Программа Форума предусматривала работу 3 научных конференций. Первый день работы Форума открыл ректор КФУ Ильшат Гафуров. С приветственным словом к участникам форума выступили: декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, президент РАО Ю.П. Зинченко, ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. Состоялась торжественная церемония награждения выдающегося деятеля в области защиты прав ребенка «Орденом Улыбки»Вице-президента Российского общества Януша Корчака, профессора Московского педагогического государственного университета И. Демаковой. Пленарные доклады первого дня Форума представили на международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: новые концепции и технологии» – ректор КФУ И. Гафуров, почетный профессор Оксфордского университета И. Ментер, Великобритания; М.Татто университет штата Аризона, США. Работу форума продолжили пленарная дискуссия РАО, симпозиумы и секции. Работу второго дня Форума продолжила Международная научно-практическая конференция «Молодой педагог: адаптация и профессиональное становление». Пленарные доклады представили В. Болотов ВШЭ, Москва, М. Келлер-Шнайдер педагогический университет Цюриха, Швейцария. Работу форума продолжили кейс программы «Глобальное образование», «Подготовка педагогических кадров в лучших мировых университетах», презентация межнациональной коллективной монографии, мастер-класс форум-театр «Учитель в условиях риска», симпозиумы и секции. 31 мая Форум продолжили международная научно-практическая конференция «Исследовательски-ориентированное педагогическое образование», «Идея Януша Корчака в подготовке будущего учителя». Пленарные доклады доложили М. Флорес университет Минью, Потругалия; М. Михалак международная Корчаковская ассоциация, Варшава, Польша. Работу форума продолжили Корчаковская секция на которой звучали слова Януша Корчака «чтобы понять детей не нужно вставать на цыпочки, достаточно опуститься до уровня детей», круглый стол, презентация научных ассоциаций, партнеров форума, мастер-класс «Права ребенка а практике воспитания и обучения: где мы сейчас и куда идем», пленарная дискуссия «Педагогическое образование в эпоху перемен». Международный форум нацеленный на выявление тенденций и развитие новых академических проектов во взаимодействии исследователей из различных университетов мира подтвердил важность проблем и путей их решения в современном педагогическом образовании. По окончанию научного мероприятия состоялось принятие резолюции Форума, торжественное вручение Почетных грамот, сертификатов.