12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Вузовские библиотеки – новая траектория развития

24.11.2018
Вузовские библиотеки – новая траектория развития

23 ноября 2018 года в библиотеке ОГПУ состоялась межвузовская конференция: «Книгообеспеченность дисциплин основных образовательных программ в рамках действующих ФГОС ВО: требования, особенности решения». Цель конференции заключалась в изучении и обобщении опыта по формированию информационных ресурсов, в распространении новых форм и методов в области информационно-образовательной среды, установлении деловых контактов и дальнейшего сотрудничества с ведущими библиотеками города и издательствами. Конференцию открыла вступительной речью директор библиотеки ОГПУ Безменова Л.Г., отметив важность данного мероприятия для библиотечного сообщества вузовских библиотек г. Оренбурга. Также с приветственным словом выступил директор научной библиотеки Болдырев П.А., высказав особую благодарность ректору университета ОГПУ С.А. Алешиной, и всему коллективу библиотеки за предоставленную возможность общения с коллегами. На конференции присутствовали представители вузов города, гости из Областной библиотеки им. Н.К. Крупской, издательства «ЮРАЙТ», НПР и студенты вуза. Уже по сложившейся традиции подобных встреч в начале конференции выступили студенты исторического факультета с театрализованным представлением. Далее прозвучал обзор литературы о подаренных книгах преподавателями НПР университета, который представила слушателям главный специалист научно - библиографического отдела библиотеки ОГПУ Калдузова Г.А. В Работе конференции вызвал большой интерес доклад Кудинова Д.В., коммерческого директора издательства «Юрайт». Он предложил аудитории познакомиться с возможностями ЭБС «ЮРАЙТ» для университета в разрезе книгообеспеченности дисциплин. Это подборка литературы по дисциплинам, персональные подборки для НПР, списки литературы для рабочих программ, использование видеоматериалов, мобильные приложения, индивидуальная книжная полка для преподавателя. Кроме этого был заключен договор на доступ к коллекции «Легендарные книги». Еще несколько проектов намечены в рамках дальнейшего сотрудничества. Далее директор научной библиотеки ОГУ, Болдырев П.А. рассказал о развитии открытого репозитория «ОТКРЫТАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ОРЕНБУРЖЬЯ». Ожидаемый интерес со стороны участников конференции вызвали выступления специалистов библиотек на темы: «Электронные и традиционные фонды библиотеки в книгообеспеченности основных образовательных программ, библиотеки ОГПУ» (Красникова С.В.); «Информационно-образовательная среда ОрГМУ» (Безпалова А.В.); «Трансформация деятельности библиотеки в условиях реформирования высшей школы» (Слугина Е.А.); «Использование баз данных зарубежных электронных ресурсов в научной и образовательной деятельности университета НБ ОГУ» (Цирюльник Т.В.). По итогам конференции будет опубликован сборник статей в коллекции ОГПУ на платформе ЭБС «РУКОНТ».

Вузовские библиотеки