25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Здоровья и бодрости духа, профессор!

Здоровья и бодрости духа, профессор!

7 мая 2018 года состоялось торжественное собрание, посвящённое 90-летию доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Л.И. Футорянского. Леонид Иосифович прошёл славный трудовой путь. Большая часть его трудовой деятельности была связана с Оренбургским государственным педагогическим институтом и университетом, который он закончил с отличием в 1952 году, а затем прошёл путь от ассистента до профессора; был заместителем декана, деканом историко-филологического факультета, двадцать шесть лет заведующим одной из ведущих кафедр университета - кафедры истории СССР (России), более 12 лет проректором по научной работе. По инициативе Л.И. Футорянского в 1994 году при ОГПИ был открыт диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Отечественная история», который успешно функционирует по сей день. Леонид Иосифович осуществлял успешное научное руководство аспирантами и соискателями. Благодаря ему многие его ученики (более тридцати человек) стали кандидатами и докторами наук.

Всё это прозвучало на торжественном собрании, где присутствовала большая делегация профессоров и преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета во главе с ректором С.А. Алешиной. У каждого из преподавателей-историков была своя история общения с юбиляром, положительно отразившегося на научной работе или просто личной жизни. Леонида Иосифовича поздравили вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике П.В. Самсонов, министр образования Оренбургской области В.А. Лабузов, другие участники собрания. Обращаясь к Л.И. Футорянскому, зав. кафедрой всеобщей истории, методики преподавания истории и обществознания ОГПУ Р.Р. Хисамутдинова отметила, что «талант ученого у Вас всегда сочетался с блестящим мастерством опытнейшего педагога. На протяжении почти четырех десятилетий Вы преподавали студентам-историкам ОГПУ свой любимый предмет – историю нашей Родины ХХ столетия. Студенты многих поколений помнят и будут помнить Ваши блестящие лекции, восхищавшие всегда своей глубиной, яркостью, образностью, доступностью, патриотической направленностью, влюбленностью в историю. Вас отличали высокое лекторское мастерство, эрудиция, прекрасная память и педагогическая культура. Ежедневно на протяжении многих лет Вы вносили достойную лепту в воспитание нашей молодежи». Крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, благополучия в семье, добра, теплоты и любви близких людей Леониду Иосифовичу пожелала ректор ОГПУ Светлана Александровна Алешина.

Фото Владимира БЕРЕБИНА

Здоровья и бодрости духа профессор