11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

09.12.2019
Победил «платок»

6 декабря 2019 года в читальном зале научной библиотеки Оренбургского государственного педагогического университета студенты исторического факультета ОГПУ провели театрализованную викторину. Событие и тематика были посвящены юбилею нашего края: 275-летию со времени основания Оренбургской губернии и 84-летию со дня основания Оренбургской области. Студенты 2-го курса истфака под руководством заведующего кафедрой истории России С.В. Любичанковского, в рамках изучения проектной деятельности учителя истории, подготовили викторину для 4-го курса, а 4-й курс, у которого по учебному плану сейчас как раз дисциплина по истории родного края, под руководством Е.В. Пахомовой и Т.И. Тугай подготовил тематические художественные номера, показанные перед и после каждого этапа викторины. Викторину сопровождала выставка литературы по истории Оренбуржья, подготовленная главный библиографом библиотеки ОГПУ Г.А. Калдузовой.

Задания для викторины оказались необычными, на логику, «исключи лишнее» и т.д. А на суперигре требовалось разгадать шифр, перевести полученные ключевые слова с английского на русский и определить на этом основании историко-культурный объект.

Четверокурсники составили три команды: «Неплюевцы», «Тимур и его команда», «Оренбургский пуховый платок». В итоге победил «Оренбургский пуховый платок».

Фото Владимира БЕРЕБИНА