25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

«Битва истфаков завершена, мы лучшие!»

12.12.2019
«Битва истфаков завершена, мы лучшие!»

Завершился первый всероссийский конкурс «Битва истфаков», организаторами которого выступили: исторический журнал Proshloe и Институт всеобщей истории РАН. Победителем стал магистрант первого курса по программе историческое образование Мочалов Дмитрий, занявший третье место с работой «Искать закономерности?». Научным руководителем конкурсанта выступила доцент кафедры истории России И.В. Невзорова.

Конкурс охватил все вузы страны, занимающиеся подготовкой историков, и вызвал большое оживление в студенческой среде. Всего было представлено 88 работ из 35 городов России.

На сайте журнала опубликовали 15 работ финалистов в трёх номинациях и затем передали жюри на изучение и оценку. Ученые историки, узкие специалисты по данной теме, составили рецензии и отобрали лучшие исследования в этой области и составили шорт-лист, куда вошли работы студентов из 9 вузов России, в том числе и от Оренбургского государственного педагогического университета.

Путем открытого голосования в тройку лидеров вошел лонгрид нашего конкурсанта Д. Мочалова, посвященный теории и методологии истории.