11.02.2011

Выборы ректора ОГПУ. Избрана Алешина Светлана Александровна - кандидат педагогических наук. Ранее занимавшая пост заместителя министра образования Оренбургской области.

«Битва истфаков завершена, мы лучшие!»

12.12.2019
«Битва истфаков завершена, мы лучшие!»

Завершился первый всероссийский конкурс «Битва истфаков», организаторами которого выступили: исторический журнал Proshloe и Институт всеобщей истории РАН. Победителем стал магистрант первого курса по программе историческое образование Мочалов Дмитрий, занявший третье место с работой «Искать закономерности?». Научным руководителем конкурсанта выступила доцент кафедры истории России И.В. Невзорова.

Конкурс охватил все вузы страны, занимающиеся подготовкой историков, и вызвал большое оживление в студенческой среде. Всего было представлено 88 работ из 35 городов России.

На сайте журнала опубликовали 15 работ финалистов в трёх номинациях и затем передали жюри на изучение и оценку. Ученые историки, узкие специалисты по данной теме, составили рецензии и отобрали лучшие исследования в этой области и составили шорт-лист, куда вошли работы студентов из 9 вузов России, в том числе и от Оренбургского государственного педагогического университета.

Путем открытого голосования в тройку лидеров вошел лонгрид нашего конкурсанта Д. Мочалова, посвященный теории и методологии истории.