18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

Цветы педагогу и краеведу

5 декабря 2018 года на здании главного учебного корпуса Оренбургского государственного педагогического университета на ул. Советская, 19, торжественно открыли мемориальную доску Виктору Васильевичу Дорофееву – педагогу, лингвисту, историку, краеведу, архитектору, писателю и журналисту, 60 лет жизни которого связано с Оренбургским государственным педагогическим институтом им. Чкалова, а затем университетом. Решение о необходимости открытия памятной доски было принято на год назад проводившихся Оренбургским государственным педагогическим университетом Дорофеевских чтениях – историко-краеведческой конференции, в которой были подняты научные проблемы, рассматривавшиеся В.В. Дорофеевым. Участие в событии приняли известные оренбургские архивисты, педагоги, учёные, краеведы, писатели, журналисты, архитекторы, бывшие ученики Виктора Васильевича. Открыла торжественную церемонию министр культуры и внешних связей Оренбургской области Е.В. Шевченко, которая отметила многогранность Виктора Васильевича, его увлечённость и глубиной исследований. Ректор ОГПУ С.А. Алешина подчеркнула, что В.В. Дорофеев – это имя-символ. В 1952 году он поступил в Оренбургский педагогический институт, а по его окончании в 1956 году остался работать на факультете иностранных языков: сначала аспирантом, старшим преподавателем, заведующим кафедрой, деканом факультета: - Мы горды тем, что Виктор Васильевич и учился, и работал в нашем вузе. Он был замечательным человеком – очень интеллигентным, отзывчивым, добрым; замечательным собеседником, большим учёным. Собравшихся приветствовал заместитель председатель Оренбургского городского Совета И.В. Шепель. С благодарственным словом выступила вдова Виктора Васильевича Г.Н. Дорофеева, которая поблагодарила за сохранение памяти о супруге город и родной вуз. К мемориальной доске были возложены цветы.

Фото Владимира БЕРЕБИНА