04.03.2015

ОГПУ отметил свой 95 – летний юбилей!

День 5. «Живые страницы истории Оренбуржья». У подножия Петра

10.09.2018
День 5. «Живые страницы истории Оренбуржья». У подножия Петра

Одну их самых интересных культурных площадок в рамках творческого вечера «Живые страницы истории Оренбуржья» 8 сентября у памятника Петру I организовали студенты нашего университета. Около сотни участников форума вместе с оренбуржцами - жителями окрестных домов наблюдали театрализованное действо, погрузившее их в «дела давно минувших дней»: от древних племён до императрицы Елизаветы Петровны. Одному из гостей после традиционного хлеба-соли предстояло символически открыть те самые Елизаветинские ворота, которые на один вечер переместились с Беловки на набережную Челюскинцев. Затем каждый из участников форума написал своё имя на воздушном шарике, которые позже запустились в небо. А представитель Абхазии Аполлон Хашба подхватил объединяющую идею хозяев и попросил окружающих оставить надписи и свои автографы прямо на его белой рубашке! Среди них есть, и приглашение снова посетить Оренбург от ректора ОГПУ Светланы Александровны Алешиной… Тем временем народ вовсю веселился. Выступали вокальный коллектив «Станица», участники клуба исторической реставрации «Пересвет»; студсовет и волонтёры ОГПУ организовали огромный хоровод, а потом и «ручеёк»… В веселье оказались вовлечены все, от детворы до людей пожилого возраста. «Евразия» - она для всех.

Фото Владимира БЕРЕБИНА

Живые страницы истории Оренбуржья