12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Доступная среда для студентов с особыми образовательными потребностями

10 апреля 2019 г. в Институте педагогики и психологии руководителем Центра сопровождения инклюзивного образования Ю.А. Королевой была организована встреча студентов-волонтеров с сотрудниками библиотеки ОГПУ. Красникова С.В. рассказала об особенностях адаптации учебных пособий для студентов с нарушениями зрения. Обучающиеся ознакомились с процессом подготовки текста к адаптации, наглядно увидели как происходит перевод книги в аудиоформат. Мероприятие проведено в рамках реализации одного из проектов Программы развития ФГБОУ ВО «ОГПУ» на 2016-2021 гг. - «Доступная среда».

Волонтеры проявили интерес к данной проблеме, так как она является не только социально актуальной, но и напрямую связана с направлением подготовки обучающихся. Совместно с сотрудниками Центра сопровождения инклюзивного образования волонтерами Института педагогики и психологии запланирована работа по адаптации учебных пособий для студентов с нарушениями зрения, что позволит им не только оказать помощь обучающимся с особыми образовательными потребностями, но и приобрести опыт перевода книг, который может пригодиться им в дальнейшем в профессиональной деятельности.