25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Эстетический подход на Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

07.11.2019

5-7 ноября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошли масштабные мероприятия, посвященные обсуждению проблем русской словесности и преподавания русского языка и литературы в школах и вузах: Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы, II съезд Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заседания президиума МАПРЯЛ, встречи с руководителем ФС по надзору в сфере образования С.С. Кравцовым, и писателями.

Всероссийский съезд, объединивший 1981 делегата из 81 субъекта РФ и 47 зарубежных стран, стал по сути международным. Уже не первый раз съезд выступает площадкой для профессионального обсуждения состояния и перспектив развития школьного филологического образования и филологической культуры, внедрения новых или обновленных стандартов образования, проблем подготовки педагогических кадров, определения роли и места русского языка и литературы как учебных предметов в школьном образовательном пространстве.

Пленарное заседание Съезда открыл ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий. С приветственными словами к участникам съезда выступили министр науки и высшего образования М.М. Котюков; министр просвещения РФ О.Ю. Васильева; советник президента РФ, председатель совета по русскому языку при Президенте РФ, президент МАПРЯ и РОПРЯЛ В.И. Толстой; президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицына; министр образования Чеченской Республики И.Б. Байханов; победитель конкурса «Учитель года» Л.Г. Арачашвили.

Вторая часть пленарного заседания открылась обращением к делегатам Съезда и.о. декана филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессора А.А. Липгарта, ректора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена профессора С.И. Богданова. С докладами выступали ректор МПГУ А.В. Лубков (Русский учитель: образ будущего), затронувший вопросы подготовки учителей для сельской школы, о возможности их многопрофильной подготовки в педвузах, о росте интереса молодежи к педагогическому образованию; д.ф.н, профессор, зав. кафедрой Саратовского национального исследовательского государственного университета В.В. Прозоров (Воспитание и развитие литературной памяти как залога национально-культурной единства России), д.ф.н., профессор МГИМО профессор В.Р. Легойда (О роли культурологии в воспитании подрастающего поколения), д.ф.н., профессор МГУ М.М. Голубков (Современная литература в школе и вузе).

Программа работы Съезда включала работу 5 круглых столов, 9 секций и 2-х подсекций, на которых было заслушаны и обсуждены более 150 выступлений учителей и преподавателей вузов по широкому кругу проблем, связанных с определением роли и места словесности в системе гуманитарного знания, значения педагога-словесника в современном обществе, подходов и технологий преподавания словесности, а также учебники русского языка и литературы, в том числе и электронные, русская словесность за рубежом, читательская грамотность и интерпретация художественного текста, роль и место музеев и библиотек в школьной образовательной среде и другие.

На секции «Русская словесность в системе гуманитарных знаний» выступила с докладом «Эстетический подход к обучению русскому языку» заведующий кафедрой русского языка и МПРЯ нашего университета д.п.н. Г.М. Кулаева.

6 ноября 2019 года в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил второй съезд Общества русской словесности (ОРС), где впервые вручили премии лучшим учителям словесности.

Участники в своих выступлениях на Съезде отметили высокий уровень работы, проведенной Организационным комитетом по подготовке и проведению Всероссийского съезда учителей русской словесности, а также всероссийской акции «Литературная игра».