12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

30.01.2019
Хранитель памяти

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 28 января в зале Геликон-оперы (Москва), в рамках благотворительного вечера и вручения премии «Хранитель памяти». Это мероприятие стало завершающим событием Недели памяти Холокоста, которая проходила по всей России и в странах зарубежья. Время проведения Недели памяти в эти морозные январские дня выбрано не случайно. 27 января во всем мире отмечалась памятная дата, день освобождения Освенцима. Спустя годы, ООН установил дату освобождения лагеря как Международный день памяти жертв Холокоста. Истории, связанной с этими страшными событиями, и была посвящена работа нашей студентки. Под руководством Ольги Владимировны Гугниной, к.п.н., доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, Екатерина создала видеоролик, рассказывающий про судьбы двух девочек — Тани Савичевой, жительницы блокадного Ленинграда, и Анны Франк, узницы концлагеря. Награду девушке вручила Алла Гербер, сопредседатель Центра «Холокост», президент Фонда «Холокост». Вместе с награждением победителей конкурса, на вечере памяти отметили людей, вложивших особый вклад в сохранение памяти холокоста. Среди них на сцену Геликон-оперы поднялся Иван Степанович Мартынушкин, один из первых советских воинов, освобождавших концлагерь Освенцим, и Алексей Федорченко, режиссёр фильма «Война Анны».