12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

02.12.2018
История Великой Отечественной войны через призму международных научных контактов30 ноября – 1 декабря 2018 г. в Оренбургском государственном педагогическом университете проходила Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Курской битвы и освобождения Левобережной Украины «Завершение Коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны: проблемы исследования и сохранения исторической памяти». 29 ноября в прямом эфире радио «Маяк» в передаче «Маёвка» принял участие приглашенный на конференцию доктор истории, доцент Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия Стефан Иванов Анчев (Болгария, Велико-Тырново). Темой радиопередачи стала война, память о ней, фальсификации и нынешнее отношение. Пленарное заседание состоялось 30 ноября в зале Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи. С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор ОГПУ С.А. Алешина. Светлана Александровна подчеркнула, что вопросы, которые будут обсуждаться в рамках конференции, никогда не потеряют своей актуальности и никогда не смогут восприниматься просто как явления отечественной истории. Для всех нас Великая Отечественная война - это, прежде всего, часть семейной истории, личной истории. Участниками этой научной встречи стали ученые-историки из Италии, Сербии, Болгарии, познакомившие слушателей с результатами своих научных исследований. Их присутствие на пленарном заседании дало возможность не только услышать мнение представителей несколько иной исторической традиции, но и задать им вопросы, обменяться с ними мнениями в рамках неформального общения. Доклады гостей из Санкт-Петербурга, Курска, Адыгеи значительно расширили представления участников конференции об обсуждаемых проблемах военной истории. Вторая половина дня 30 ноября была посвящена работе секционных заседаний, на которых обсуждались проблемы военно-исторического значения событий Великой Отечественной войны в оценке современных исследователей, вопросы сохранения исторической памяти и расширения исследовательских горизонтов истории Великой Отечественной войны. В заседаниях приняли участие преподаватели и студенты оренбургских вузов, учителя школ города и области. 1 декабря гости конференции посетили музеи Шарлыкского района Оренбургской области, посвященные военным событиям: - музей Героя Социалистического труда, «оренбургского Маресьева» Прокофия Нектова в селе Казанке; - музей на родине Героя Советского Союза поэта-героя Мусы Джалиля в селе Мустафино; - Шарлыкскую среднюю школу № 2, где находится музей А. И. Родимцева и 120-летнюю Шарлыкскую среднюю школу № 1, где учился А. И. Родимцев; Аллею Героев с бюстами всех десяти Героев Советского Союза и Героев России, родившихся в Шарлыкском районе. Бережное сохранение памяти о великих земляках Оренбургской земли оставило в сердцах наших гостей самые теплые чувства.

История великой отечественной войны через призму международных научных контактов