18.12.2009

ОГПУ отметил свой 90 – летний юбилей

История Великой Отечественной войны через призму международных научных контактов

02.12.2018

30 ноября – 1 декабря 2018 г. в ОГПУ проходила Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Курской битвы и освобождения Левобережной Украины «Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны: проблемы исследования и сохранения исторической памяти». 29 ноября в прямом эфире радио «Маяк» в передаче «Маёвка» приняли участие приглашенный на конференцию доктор истории, доцент Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия Стефан ИвановАнчев (Болгария, Велико-Тырново) и организатор конференции доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Равиля РахимяновнаХисамутдинова. Темой радиопередачи стала война, память о ней, фальсификации и нынешнее отношение. Пленарное заседание состоялось 30 ноября в зале Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи. Участниками этой научной встречи стали ученые-историки из Италии –Мария Тереза Джусти, доктор исторических наук, профессор, Университет Габриэле де Аннунцио, г. КиетьиПескара, Сербии – ДалиборЕлезович, доктор исторических наук, доцент, Университет Приштины, Болгарии – Стефан Иванов Анчев, доктор истории, доцент Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия, познакомившие слушателей с результатами своихнаучных исследований. Их присутствие на пленарном заседании дало возможность не только услышать мнениепредставителей несколько иной исторической традиции, нои задать им вопросы, обменяться с ними мнениями в рамкахнеформального общения.Доклады гостейиз Санкт-Петербурга, Курска, Адыгеи значительно расширили представления участников конференции об обсуждаемыхпроблемах военной истории. Вторая половина дня 30 ноября была посвящена работе секционных заседаний, на которых обсуждались проблемы военно-исторического значениясобытий Великой Отечественной войны в оценке современных исследователей, вопросы сохранения исторической памяти и расширения исследовательских горизонтов истории Великой Отечественной войны. В заседаниях приняли участие преподаватели и студенты оренбургских вузов, учителя школ города и области. Также иностранные ученые прочитали лекции студентам исторического факультета. 1 декабря гости конференции посетили музеи Шарлыкского района Оренбургской области, посвященные военным событиям: музей Героя Социалистического Труда, «оренбургского Маресьева» Прокофия Нектова в селе Казанке; музей на родине Героя Советского Союза поэта-героя Мусы Джалиляв селе Мустафино; Шарлыкскую среднюю школу № 2, где находится музей А. И. Родимцева и 120-летнюю Шарлыкскую среднюю школу № 1, где учился А. И. Родимцев; Аллею Героев с бюстами всех десяти Героев Советского Союза и Героев России, родившихся в Шарлыкском районе. Бережное сохранение памяти о великих земляках Оренбургской земли оставило в сердцах наших гостей самые теплые чувства.

История великой отечественной войны через призму международных научных контактов