25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

07.09.2020
Итоги реализации издательского гранта РФФИ

В начале этого учебного года библиотеки 280 субъектов Российской Федерации, включая и библиотеку нашего Оренбургского государственного педагогического университета, пополнилась новой книгой. Это монография профессора кафедры истории России, доктора исторических наук, доцента Е.В. Годововой «Повседневная жизнь российского казачества во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.», изданная при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в Санкт-Петербургском издательстве «ООО «ДМИТРИЙ БУЛАНИН» и разосланная по утвержденному в Москве списку рассылки по всей стране.

В этой монографии автор на основе комплексного использования разнообразных видов источников представил две сферы повседневности казачьего социума в целом – «военной» и «гражданской», проанализировал трансформацию традиционной казачьей жизни под воздействием модернизационных процессов. При этом в структуре повседневности гражданской жизни рассмотрены взаимоотношения казаков с властью, экономические и трудовые отношения, быт, религиозно-культовые действия, формы проведения будней, досуга и праздников. Книга представляет интерес для историков, этнографов, антропологов и всех любителей отечественной истории.

На кафедре истории России уже несколько лет действует научное направление, изучающее историю повседневной жизни российской провинции, и победа профессора Е.В. Годововой в федеральном грантовом конкурсе является индикатором качества научной работы, проводимой в данном проблемном поле.