25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Юбилей родного города глазами будущего учителя истории

31 октября на историческом факультете отметили день рождения города Оренбурга.

Еще в середине сентября студенты 3 курса, изучающие историю Оренбургского края в 5 семестре, получили от своих преподавателей – доцента Т.И. Тугай и доцента Е.В. Пахомовой – творческое задание: ко времени рубежного контроля подготовить своими силами мероприятие к 275-летию города Оренбурга. Помимо темы, задача была обставлена тремя условиями: мероприятие обязательно должно носить характер соревнования; для участия в нем обязательно должны быть привлечены студенты других курсов; в его ходе должны найти свое проявление не только эрудиция, но и эстетические компетенции будущего педагога-историка. Ставя эти условия, кафедра история России исходила из того, что данное комплексное творческое задание заставит студентов в преддверии педагогической практики на собственном опыте проработать ситуацию внеклассного мероприятия по истории. Эта задача была с успехом решена. 31 октября в стенах самой большой на факультете 428-й аудитории был аншлаг. Мероприятие в виде «Своей игры» с элементами художественной самодеятельности и даже гастрономического краеведения вызвало неподдельный интерес как у тех, кто его готовил, так и у тех, кто принимал в нем участие. Как сказал присутствующий в зале проректор по социальной и воспитательной работе Елена Григорьевна Каменева, именно такого рода события позволяют, помимо развития эрудиции и профессионального педагогического опыта, воспитывать патриотизм и ответственную гражданскую позицию.