25.11.2009

Открытие лёгко-атлетического манежа по ул. 60 лет Октября/2 Спортивный комплекс института физической культуры и спорта. Учебный корпус №8 Пер. Форштадский №1 Декан института Тиссен Петр Павлович.

Как в Оренбурге проходит Выставка российских вузов?

06.09.2018
Как в Оренбурге проходит Выставка российских вузов?

Второй день работы Выставки российских вузов — одной из площадок Международного молодежного образовательного форума Евразия — сами участники оценили как очень яркий и продуктивный. Во время работы выставки гости обменивались опытом работы вузов, делились методическими разработками, новостями, общались со студентами разных стран, презентуя свои вузы, а после их ждала культурно-историческая программа, которую подготовили кураторы площадки. Каждый из вузов, представленных на выставке, по-своему уникален и каждому из них есть чем заинтересовать собравшуюся молодежь. Например, Наталья Александровна Стрижова, сотрудник приемной комиссии Приволжского представительства университета «Синергия» рассказала, что этот вуз предлагает получить образование без границ. Университет предлагает заочную форму обучения, как бакалавриат, так и магистратура, с использованием дистанционных образовательных технологий. Так студенты имеют возможность учиться по всему миру, не зависимо от географии и языка, т.к. образовательные программы имеются не только на русском языке, но и на английском, казахском, армянском и узбекском языках. При этом вуз аттестован, и при выходе студент получает диплом государственного образца, а так же электронный сертификат (приложение к диплому), который дает возможность выпускнику трудоустроиться за рубежом. Сотрудники Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» рассказали, что их университет уже много лет выпускает большое количество востребованных специалистов инженеров-конструкторов, которые работают на известных российских оборонных предприятиях. Университет пользуется и большой популярностью за рубежом, о чем свидетельствует тот факт, что здесь обучается большое количество иностранных студентов. «Почему я полюбил этот университет? Потому что здесь очень много специалистов с практическими навыками, которые могут научить, объяснить, показать, рассказать. Со студентами проводится много лабораторных работ, имеется обратная связь. И что очень важно в современном мире -- все преподаватели очень современные» — рассказал представитель МГТУ «СТАНКИН» Дмитрий Кулизаде. А в Башкирском государственном педагогическом университете для иностранных студентов есть возможность учиться по квоте, которая дает право на бесплатное обучение и проживание. Но для того, чтобы иностранные студенты чувствовали себя как дома, в университете проводится много мероприятий, носящих национальный характер: международный Новый год, Навруз, и многие другие. Елена Евгеньевна Полустьян, начальник отдела коммуникаций и информаций управления по инновациям маркетинга и стратегического развития СибАДИ, рассказала, что их учебное заведение — старейший инженерный вуз Сибири, который ведет свою историю с 1930 года. Для поддержания высокого уровня образования студентов вуза, в нем реализуется множество программ, имеются мощная лабораторная и научная база, а также практикуется сотрудничество с крупными предприятиями. «Выставка российских вузов – это возможность конструктивного, продуктивного обмена информацией, как среди представителей вузов, так и представителей молодежи. Интересна и досуговая программа. Оренбург – теплый гостеприимный город, где много исторических мест» — поделилась Елена Евгеньевна. После окончания работы выставки, ее участники отправились на улицу Советскую для того, чтобы познакомиться с историей города. Гости прошли по самым ключевым и важным историческим местам Оренбурга, прослушали историю его становления и развития, познакомились с наиболее яркими архитектурными и скульптурными памятниками города. Затем участники выставки посетили культурный комплекс «Национальная деревня». Экскурсию провели студенты исторического факультета ОГПУ Александра Гейко и Тимур Шумов.

Автор: Вера Астафьева, фото автора и Татьяны Рыбаковой

Как в Оренбурге проходит Выставка российских вузов